• Время работы: ПН - ВС / 09:00 - 22:00
  • info@svgrupp.ru
Производство и продажа

бетона в Москве и МО

Бетон на гравии или на граните

Кол-во кубов:
Наличие: Есть в наличии

Бетон состоит из цемента, щебня, песка и воды. Наиболее тщательно подбирается цемент, а наполнителям не уделяется должного внимания, что ошибочно, так как надежность и срок службы бетонной конструкции определяет выбор щебня – гранитный или гравийный. Какой бетон понадобится – на граните или гравии, зависит от сферы применения бетонной смеси. 

Щебень – камешки определенной фракции, получаемые при дроблении скальных пород или строительных отходов (снятого асфальтного покрытия, обломков бетонных конструкций, битого кирпича). 

Функции щебня в бетоне

  • Образует своеобразный каркас для мелких компонентов (песка и цемента) и принимает на себя нагрузки, которым подвергается бетонная конструкция.
  • Предупреждает появление водяной прослойки вокруг песчинок и цементных частиц, что могло бы привести к снижению прочности бетона.
  • Неровная поверхность щебня и угловатость формы обеспечивают надежность сцепления с остальными составляющими, что важно для получения монолитной конструкции, способной выдержать повышенные нагрузки. 
  • Повышает гидроизоляционные свойства бетонного сооружения, так как твердый непористый камень почти не пропускает влагу.
  • Способствует трещиностойкости бетона и повышению его упругости, снижению усадки и деформации при высыхании. 
  • Снижает стоимость бетона, так как при добавлении щебня уменьшается расход цемента, который является наиболее дорогостоящим составляющим смеси. 

Чем лучше характеристики щебня, тем выше качество бетона, но такое уравнение верно, если наполнитель соответствует госстандартам. 

Кроме того, при введении щебня необходимо соблюдать пропорции. Если наполнителя слишком много, то бетонная конструкция будет распадаться под нагрузкой, но недостаток приводит к снижению прочности и просадке бетона. 

Выбор фракции щебня

Наиболее востребованными являются камешки 5-20 мм, которые используются в растворе для изготовления ж/б изделий и заливки полов, дорожных покрытий. Фракции 40 мм вводятся в бетон для строительства промышленных объектов, более крупные – для заливки крупногабаритных конструкций и бутобетонных фундаментов. 

При выборе щебня нужно обращать внимание и на стоимость. Покупка дорогого материала для простой работы (заливки пола и дорожек в саду, столбиков для забора, изготовления урн, лавочек, цветников, пр.) не оправдана, но, купив дешевый щебень для строительства дома и ответственных объектов, можно потерять еще больше. 

Гравийный щебень

Получают путем просеивания пород, полученных при взрывах в карьере или путем добычи со дна рек и озер. Процесс производства не сложный, поэтому себестоимость щебня низкая. 

Гравийный бетон отличается доступной стоимостью, хорошей прочностью (М350) и нормальным радиационным фоном. 

Не рекомендуется к использованию, если проектная прочность бетонной конструкции составляет выше М300. 

Бетон на гравийном щебне используют при укладке тротуаров и дорог, заливке отмостки и фундаментов, изготовления бетонных и железобетонных конструкций для ландшафта. 

Гранитный щебень 

Высокопрочный материал используется как заполнитель для бетонов высоких марок, которые применяются при заливке монолитных фундаментов, высоконагруженных ЖБ конструкций, мостов, покрытия взлетно-посадочных полос, строительства ответственных объектов, а также гидротехнических сооружений. 

Щебень получают при дроблении кусков гранита, которые образовались при взрыве горных пород магматического происхождения. Материал требует контроля радиационного фона. 

Марка прочности щебня достигает 1200-1400, морозостойкость – 400 циклов. Бетон на граните обладает повышенной прочностью, морозостойкостью и долговечностью, но отличается высокой стоимостью. После затвердения бетона щебень не окисляется, выдерживает повышенные нагрузки без разрушения и хорошо сопротивляется низким температурам. 

Итоги

  • Гравийный щебень стоит меньше гранитного, значит, бетон тоже обойдется дешевле.
  • Гравий значительно проигрывает граниту в прочности, что ограничивает его сферу применения в строительстве.
  • Иногда встречается гранит с повышенным радиационным фоном, что никогда не наблюдается у гравия. 

Что выбрать?

Если планируется создание фундамента для частного дома в пару этажей или прокладка малонагруженных дорог, изготовление изделий для ландшафтного дизайна, городских улиц и парков, то достаточно будет бетона на гравии. Если же конструкции и сооружения будут эксплуатироваться под воздействием повышенных нагрузок, в условиях высокой влажности, экстремально низких температур и резких температурных перепадов, то рекомендуется выбрать более прочный и дорогой бетон на гранитном щебне.

Отправить свой отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отмена

Написать отзыв

СВ-ГРУПП - бетон и нерудные материалы
Средний рейтинг:  
 0 отзыв
Профсоюзная УЛ., дом 93А, помещение 1, этаж 4, комната 15