• Время работы: ПН - ВС / 09:00 - 22:00
  • info@svgrupp.ru
Производство и продажа

бетона в Москве и МО

Нерудные материалы: виды и применение

Кол-во кубов:
Наличие: В наличии

К нерудным материалам относятся минеральные сыпучие породы, которые в первоначальном виде используются в строительной и других сферах. Материалы не нуждаются в обогащении или выделении какого-либо компонента из общего состава. Сфера использования зависит от характерных особенностей конкретного нерудного материала.

Песок

Рыхлый материал, состоящий из пористых частиц с шершавой поверхностью, устойчивый к динамическим нагрузкам, повышающий плотность при насыщении влагой. 

Природный песок используется при производстве бетонных и цементно-песчаных растворов с целью снижения осадки в процессе отверждения цемента, а также для производства железобетонных блоков и бетонных строительных конструкций. 

  • Крупнозернистый песок используется как наполнитель для бетона и применяется при производстве колодезных колец, бордюрного камня, тротуарной плитки, а также для формирования насыпей, как основание под дорожное покрытие.
  • Мелкозернистый песок содержит минимум примесей, используется для фильтрации воды, в дренажных системах и при устройстве септиков, для производства стекла и литьевых форм. 
  • Песок средней фракции – служит наполнителем бетонов различных видов.

Искусственный песок получают путем дробления минералов. Наиболее востребован кварцевый песок, который используется в декоративных штукатурных растворах для получения фактурных поверхностей, в процесс пескоструйной обработки и в составе наливных полов. 

Гравий

Широко применяется в строительстве и ландшафтном дизайне. Различают два вида гравия.

Материал горного происхождения

Гравий образуется в процессе распада горных пород, отличается наличием плоских граней, которые обеспечивают большую контактную площадь с цементом, поэтому материал обычно используется как наполнитель бетона. Шершавая поверхность материала хорошо сцепляется с цементом. 

Гравий речного и морского происхождения

Округлые гравийные камешки используются для обустройства пляжей, бассейнов, детских площадок. Обтекаемая форма гравия удобна в качестве – предупреждает повреждения шин автомобилей и подошвы обуви пешеходов. Кроме того, гравий используется в качестве дренажного слоя при укладке дорожного покрытия и при устройстве колодцев.  

Округлый гравий бывает разных оттенков и широко используется для устройства садовых и парковых дорожек, по которым приятно ходить босиком. Материал любых форм применяется при создании дизайнерских композиций в ландшафте и интерьере.  

Щебень

Получил наибольшее распространение в строительстве и коммунальной сфере. 

Гранитный щебень

Получают путем дробления скальных пород. Материал обладает высокой прочностью, стойкостью к низким температурам и резким температурным перепадам, отличными адгезионными свойствами. Гравий из гранита используется при строительстве и ремонте железнодорожных путей и трамвайных линий, автомобильных дорог, устройстве фундаментов.

Гравийный щебень

Получают при измельчении и просеивании карьерных пород. Прочность гравийного щебня чуть ниже, чем у гранитного материала, но эксплуатационные характеристики на высоте, цена более доступная. Щебенка добавляется в бетонный раствор, используется при возведении насыпей вдоль железнодорожных путей и автодорог, а также как декоративный материал в ландшафтном дизайне. 

Известняковый щебень

Материал наиболее доступный по цене, но имеет небольшую прочность. Шершавая пористая поверхность отлично сцепляется с цементно-песчаным раствором, который используется при производстве бетонных изделий, не поддающихся высоким нагрузкам. Мелкие фракции известнякового щебня применяются при производстве стройматериалов, крупные – для устройства балластного слоя железных дорог. Кроме того, измельченный известняк служит минеральным удобрением. 

Керамзит

Материал, получаемый путем обжига глиняной породы, может быть обтекаемой формы и с острыми углами. Применение зависит от размера керамзита.

  • Зерно до 20 мм – материал для теплоизоляции полов, производства бордюрного камня и тротуарной плитки, легких бетонов и керамзитовых блоков, а также применяется при устройстве дренажных систем, оформления аквариумов и террариумов, введения в грунт для повышения пористости и влагопроницаемости.
  • Фракции 20-40 – теплоизоляционный материал для устройства фундамента и скатных крыш. Чем керамзит крупнее, тем ниже его теплопроводность. 

Керамзит любой фракции применяется в ландшафтном дизайне и для устройства дренажного слоя для дорожных насыпей. 

Компания СВ-ГРУПП предлагает купить нерудные материалы по выгодной цене. Гарантируем отличное качество продукции. Обеспечиваем доставку к месту использования. Проконсультироваться, получить помощь в выборе и оформить заказ по телефону +7 (499) 372-97-53 или оставляйте заявку на сайте.

Отправить свой отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отмена

Написать отзыв

Профсоюзная УЛ., дом 93А, помещение 1, этаж 4, комната 15