• Время работы: ПН - ВС / 09:00 - 22:00
  • info@svgrupp.ru
Производство и продажа

бетона в Москве и МО

Песок: какой бывает и как применяется

Кол-во кубов:
Наличие: В наличии

Песок относится к нерудным материалам, образуется при разрушении горных пород. В основе – мелкое кварцевое зерно, но часто встречаются и частички других минералов, органические примеси. Внешний вид песка зависит от условий его образования, но в целом этот округлые или угловатые песчинки размером 0,5-3,5 мм. 

Природный песок

Виды материала по месту образования и способу добычи

Морской

Материал является довольно дорогим из-за сложности добычи (с помощью гидравлических снарядов) и обработки, но является незаменимым сырьем при изготовлении декоративных штукатурных смесей, а также используется в других сферах строительства. 

Речной

Добыча песка со дна рек и озер происходить при помощи земснаряда – судно, оснащенное высокомощным насосом, поднимает песок со дна и загружает на баржу. В некоторых случаях используются погружные насосы – более компактное оборудование, которое создает большое давление и через рукав выталкивает на берег песок вместе с водой. Наиболее экономный способ добычи – из русла высохших водоемов, в этом случае нет нужды в использовании земснаряда и насоса. 

Продукт не содержит частиц глины и других посторонних включений. Частицы песка овальной формы, серые или желтые, величиной до 2,2 мм. Материал является наиболее оптимальным для приготовления бетонных растворов, применяется для производства кирпича, а также как наполнитель для затирочных смесей и других строительных составов.

Карьерный

Добывается в карьерах сухим способом – извлекается с помощью спецтехники. Песок может находиться на поверхности земли или залегать в ее недрах, от чего и зависит метод разработки. Чтобы добраться до подземных залежей, зачастую специалисты используют взрыв. 

Материал обычно имеет влажность около 7%, посторонних примесей – 3-10%. Частицы песка пористые, шершавые, что обеспечивает надежное сцепление с цементом в процессе приготовления строительных смесей. Кроме изготовления растворов, используется в качестве подушки под фундамент, плитку при укладке дорожек и других работ.

Разновидности песка по способу обработки

Намывной

Наиболее чистый продукт, так как не содержит глины и частиц органики. Добывается в карьерах и со дна водоемов с дальнейшим промыванием водой, а также на обводненных месторождениях.

Сеяный

Карьерный песок, пропущенный через сита с отверстиями различного диаметра для освобождения от крупных и пылевых включений. Материал подходит для любых работ, где не требуется идеальная чистота. Просеивается песок в несколько этапов, но все же намывной продукт является более чистым.

Обогащенный песок

Получают способом сортировки по фракциям с последующим очищением и обогащением минералами, которые изменяют прочностные и другие свойства материала. 

Искусственный песок

Рыхлая зерновая смесь, которую получают путем измельчения горных пород – мрамора, известняков, гранита, пр., а также шлаков. 

Виды материалов

  • Керамзитовый – служит как теплоизоляционный материал.
  • Аглопоритовый – содержит глину.
  • Перлитовый – получается путем измельчения стеклянной крошки пород вулканического происхождения (перлита и обсидиана). Имеет белый или сероватый цвет, задействуется при изготовлении изоляционной продукции.
  • Кварцевый – песок молочного или белого с желтизной цвета, активно используется в декоративных целях. 

Искусственные пески зачастую применяются как составляющая штукатурки для получения фактурной поверхности. Также материалы используются при устройстве спортивных площадок, на производстве, в водоочистных сооружениях, а также как добавка в цементный раствор и сухие строительные смеси. 

Наиболее востребованные виды песка в строительной сфере 

Карьерный

Наиболее популярен, благодаря доступности в продаже и невысокой стоимости. Неочищенный материал является наиболее дешевым, используется для устройства песчаной подушки, выравнивания поверхности грунта и прочих черновых работ. Очищенный стоит чуть дороже, применяется для производства фундамента, бетонного раствора и кладочных составов. 

Речной мытый 

Подходит для любых работ в строительной сфере – заливки фундаментов, устройства дренажных систем, укладки дорожных покрытий, производства железобетонных и монолитных конструкций.

Намывной

Чистый карьерный или речной песок, освобожденный от примесей. Применяется для изготовления железобетонных конструкций, в частности, бетона для возведения стен и перекрытий жилых домов, гидротехнических сооружений, в дорожном строительстве.

Кварцевый песок

Содержит от 95% оксида кремния, применяется в стекольной промышленности и прочих промышленных сферах, а также входит в состав декоративных штукатурных смесей и наливных полов, используется при создании дренажных системы и осуществления пескоструйных работ. Материал устойчив к щелочам и кислотам, обладает высокой огнеупорностью, инертен к большинству материалов. 

Компания СВ-ГРУПП предлагает купить различные виды песка с доставкой к месту использования. Качество продукции и соответствие ГОСТ гарантируется. Цены приятно удивят клиентов. По всем вопросам звоните нам по телефону +7 (499) 372-97-53 или оставляйте заявку на сайте.

Отправить свой отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отмена

Написать отзыв

Профсоюзная УЛ., дом 93А, помещение 1, этаж 4, комната 15