• Время работы: ПН - ВС / 09:00 - 22:00
  • info@svgrupp.ru
Производство и продажа

бетона в Москве и МО

Щебень: виды, где применяется

Кол-во кубов:
Наличие: В наличии

Щебень – сыпучий нерудный материал, полученный при дроблении горных пород. Широко используется при строительстве дорог, зданий различного назначения, при благоустройстве территории и в ландшафтном дизайне. Различается материал по нескольким критериям, что нужно учитывать при покупке.

Нерудные материалы

Разнообразие фракций

  • До 5 мм – каменная крошка для декорирования клумб, дорожек парка и приусадебного ландшафта. 
  • 5-20 мм – применяется как наполнитель бетона, для засыпки дорожек, а также служит слоем, на который укладывается основное дорожное полотно.
  • 20-40 мм – для формирования подушки под фундамент и засыпки высоконагруженных дорог, отсыпки дорожных трасс и опор мостов, дренажа.
  • 40-70 мм – крупнофракционный продукт для дренажа, заполнения искусственных и естественных оврагов и канав, как основа для укладки дорожного полотна, для проведения ландшафтных работ и благоустройства парков, придомовой территории. 
  • 25-60 мм – специфическая фракция для устройства балластного слоя при укладке ж/д путей. 
  • 70-300 мм – бутовый камень для устройства габионов и возведения ограждений, декорирования искусственных водоемов. 

Прочность

Характеристика, которая указывает на способность материала противостоять ударным и весовым нагрузкам. 

  • М200-М600 – материал слабой прочности для дренажа и ненагруженной отсыпки.
  • М600-М800 – среднепрочный щебень для внедрения в бетон, который используется для производства ненагруженных конструкций, например, межкомнатных стен.
  • М800-М1200 – универсальный продукт для наполнения бетонов для создания фундаментов, ограждений, несущих стен и подпор.
  • М1200-М1400 – для изготовления гидротехнических сооружений, мостов, фундаментов многоэтажных зданий.
  • М1400-М1600 – для производства ответственных конструкций. 

Морозостойкость

Характеристика, показывающая, сколько циклов «замерзание-оттайка» может выдержать щебень без потери прочности.

  • F15-50 – для дренажных систем, проведения внутренних работ в отапливаемых помещениях.
  • F50-150 – для возведения малоэтажных зданий в регионах с теплыми зимами.
  • F200-400 – универсальный материал для получения железобетонных изделий и конструкций различного назначения, в том числе, ответственных и высоконагруженных сооружений. 

Радиоактивность

Параметр зависит от материала, из которого производится щебень. В частности, гранитный щебень может иметь высокую радиоактивность, известняковый и кварцитовый – низкую. 

  • Щебень с допустимым радиационным фоном (до 370 Бк/кг) относится к первому классу и оптимально подходит для строительства жилых домов, общественных и административных зданий.
  • Щебень с радиационным фоном до 740 Бк/к является представителем второго класса и может использоваться только при укладке дорог. 

Радиоактивные параметры материала подтверждаются документально, поэтому до момента покупки следует требовать от продавца предъявления документа. 

Разновидности щебня по происхождению

Гранитный

Нерудные материалы

Гранит – высокопрочная горная порода магматического происхождения. Щебень, получаемый из гранита, характеризуется твердостью, высокой прочностью, стойкостью к механическим нагрузкам и перепадам температур, долговечностью. Применяется материал для производства бетонов, фундаментов, строительства ответственных конструкций, взлетно-посадочных полос, мостов, высоконагруженных дорог.

Гравийный

Нерудные материалы

Имеет чуть меньшую прочность чем гранитный щебень, но также может входить в состав бетонов для производства ответственных объектов, тротуарной плитки, железобетонных изделий, устройства дорог. 

Кварцитовый

Нерудные материалы

Твердый и прочный материал из дробленого кварца, довольно сложный в обработке. Используется в строительстве и дорожной сфере, для облицовки бань, цоколей домов. 

Известняковый

Нерудные материалы

Качественный и дорогой продукт, производится из горных пород, насыщенных карбонатом кальция. Показатель прочности средний, но стойкость к низким температурам, экологичность и невысокая стоимость обеспечивают популярность материала. Известняковый щебень служит основанием под полотно малонагруженных дорог, используется для возведения малоэтажных строений, изготовления простых железобетонных изделий, портландцемента и минудобрений. 

Андезитовый

Нерудные материалы

Щебень содержит кремнезем в большей мере, что обеспечивает камню пористость и придает поверхности шероховатости. Материал довольно прочный, зачастую используется для кислотоупорного бетона. 

Мраморный

Нерудные материалы

Декоративный щебень для ландшафтного дизайна, интерьерного и уличного декора – применяется для засыпки клумб, цветочных горшков, превосходно смотрится в стильных стеклянных сосудах. 

Перлитовый

Нерудные материалы

Дробленое вулканическое стекло, похожее на жемчужины. Перлитовый щебень широко используется как тепло- и звукоизолирующий материал, а также снижающий пожароопасность конструкций. Применяется перлит для мульчирования почвы в сельском хозяйстве и в качестве дренажа в горшках комнатных растений. 

Сланцевый

Нерудные материалы

Плоские продолговатые камни яркого цвета, широко применяются в дорожной сфере и для изготовления ж/б сооружений, декорирования ландшафта, а при раскалывании на тонкие пластинки – для покрытия кровли. 

Вторичный

Нерудные материалы

Для производства щебня используется строительный мусор – бетонные куски конструкций, снятый асфальт, осколки кирпича, пр. Основным преимуществом является низкая цена. Вторичный продукт укрепляет слабые грунты, используется как крупнофракционный наполнитель бетонного раствора, при устройстве малонагруженных дорог. 

Шлаковый

Нерудные материалы

Щебень получают путем дробления металлургических шлаков. Служит для производства бетонных растворов, как прочное основание под дорожное покрытие. 

Разновидности щебня по постобработке

Мытый 

В процессе обработки щебень освобождается от глинистых и других водорастворимых примесей. Промывка осуществляется в специальном резервуаре, с помощью оросительного или барабанного грохота. Мытью не поддается качественный щебень, так как не содержит глины, пыли и других частиц.

Черный щебень

Получают путем покрытия щебня дегтем или битумом на оборудовании и по технологии производства асфальта. Такой продукт имеет ограниченный срок хранения, используется при укладке асфальтового покрытия, но стоит довольно дорого, поэтому не пользуется спросом. 

Цветной щебень

Каменистая масса окрашивается полимерной краской и поддается сушке. Цветные камешки используются в ландшафтном дизайне. Со временем краска тускнеет, может скалываться, что снижает декоративные свойства материала.

Сам по себе щебень бывает самых разных расцветок и тонов – от белого, пастельных оттенков до красного и глубокого черного, что позволяет подобрать вариант под любой дизайн. А разнообразие форм и размеров позволит получить красивые сочетания.

Нерудные материалы

Галтованный щебень

Шлифованные камни с гладкой поверхностью, округлыми и ровными краями. Обработка проводится в галтовочном барабане, наполненном водой с абразивными очищающими средствами и металлическими шариками. Шлифованный щебень используется для облицовки и декорирования. При необходимости камню можно придать состаренного – благородного и изысканного вида. 

Разнообразие щебня настолько огромно, что покупатель всегда может подобрать материал с необходимыми характеристиками и подходящей ценой.

Отправить свой отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отмена

Написать отзыв

СВ-ГРУПП - бетон и нерудные материалы
Средний рейтинг:  
 0 отзыв
Профсоюзная УЛ., дом 93А, помещение 1, этаж 4, комната 15